您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:烧烤店 饭店 私自改建烟道

姓名: 鲍捷 登记时间: 2018-04-28 11:48:50
主题: 烧烤店 饭店 私自改建烟道
内容:
晟宝龙C区南门 七口烧烤改建烟道 将楼梯的一部分挖掉 破坏了房屋的整体结构。 宫记面馆和亨德士汉堡店把烟道直接连接到小区内的下水井中。对面街的大亮串烧烧烤 将烟道直接修在台阶上 对居民生活造成了影响 希望有关部门给予处理
回复部门: 白塔区政府 回复时间: 2018-05-09 08:37:52
回复内容:

    我分局收到市政府网转来的网友留言《辽阳市白塔区某四家饭店油烟扰民问题》的诉求件后,分局领导非常重视,立即带领执法人员到现场进行调查处理。现将查处情况报告如下:
    一、投诉的问题                         
    投诉人反映:晟宝龙出区南门,七口烧烤改建烟道,将楼梯的一部分挖掉,破坏了房屋的整体结构。宫记面馆和亨德士汉堡店把烟道直接连接到小区内的下水井中。对面街的大亮串烧烧烤将烟道直接修在台阶上,对居民造成了影响,希望有关部门给予处理。
    二、调查情况
    经现场检查,该4家店位于晟宝龙小区C区南侧,属于临街网点,七口烧烤、宫记面馆及亨德士汉堡将烟道设置在晟宝龙小区内。大亮串烧将烟道设置在店门前台阶上。七口烧烤、大亮串烧已安装油烟净化器,宫记面馆、亨德士汉堡未安装油烟净化器。投诉人投诉情况基本属实。
    三、处理情况
    2018年5月2日,我分局执法人员依法责令该4家饭店:
    1.七口烧烤店:(1)对排烟口进行整体改造,将排烟口远离居民。
    2.宫记面馆:(1)安装油烟净化器,油水分离器。
    3.亨德士汉堡:(1)安装油烟净化器、油水分离器。
    4.大亮串烧:(1)对油烟净化器进行清洗、维修。
    由于七口烧烤改建所需时间较长,现未完成整改,申请将此件暂结。
    针对投诉人反映七口烧烤“改建烟道将楼梯的一部分挖掉,破坏了房屋的整体结构”该处理权限不在我分局,建议由城管部门处理。
    “宫记面馆和亨德士汉堡店把烟道直接连接到小区内的下水井中”该处理权限不在我分局,建议由社区、小区物业处理。
    “大亮串烧烧烤将烟道直接修在台阶上”该处理权限不在我分局,建议由城管部门处理。
    四、反馈情况
    2018年5月8日我分局电话联系投诉人,将处理进度告知投诉人,投诉人表示对我分局对《大气污染防治法》的解释,有异议。
 

辽阳市环境保护局白塔分局
2018年5月8日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门