您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:土地使用证办理

姓名: 徐长亮 登记时间: 2018-04-24 09:12:05
主题: 土地使用证办理
内容:
我是2011年购买碧景家园小区,至今没有办理土地使用证。请问如何办理土地使用证?需要携带什么手续?
回复部门: 市国土局 回复时间: 2018-05-08 17:09:29
回复内容:

辽阳政府网转来的第201800424003号市民来信反映“碧景家园小区土地使用证”办理的问题,我中心领导高度重视,立即责成相关人员进行调查核实。

据了解,诉求人在我市开展不动产统一登记之前已办理了房屋所有权转移登记,并领取了《房屋所有权证》,现咨询该如何办理“土地使用证”。

然而,自我市2016年11月全面开展不动产统一登记以后,已停止办理了原“房屋所有权证”和“土地使用权证”,即将原分散登记的房屋信息与土地信息关联登记,颁发《不动产权证书》。

为此,根据不动产登记相关法律法规规定,诉求人若需办理不动产权属证书,需提供原房屋权属证书、土地权属来源材料、权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标、维修基金收据及相关身份证明等材料,前来申请办理换证手续。

 

 

 

 

 

辽阳市不动产登记中心

 

 

 

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门