您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:农民宅基地

姓名: 张允 登记时间: 2018-04-27 18:14:59
主题: 农民宅基地
内容:
我是农村户口,以与父母分户,现在想申请宅基地,需要什么材料
回复部门: 市国土局 回复时间: 2018-05-08 17:08:04
回复内容:

2018年5月4日上午9时局负责同志与辽阳县穆家镇南穆村村民张允电话答复。联系电话:182****4558。经了解该咨询人是南穆村本村村民,在本村无房户,符合法定结婚年龄,已分户,必须本人向村委会提出申请宅基地。咨询人对于答复非常满意。

根据《土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准;

农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地;

农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准。

 

 

 

 

 

 

2018.5.4

 

辽阳县国土资源局

 

特此说明

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门